Hier finden Sie die älteren Einträge in chronologischer Reihenfolge

 

 

 

 

 

GM Solomon Kenny gewinnt das 40. Internationale Schachturnier in Klausen 2016

 

 

 

 

Fotos Turnier 2016

 

40. Internationales Schachturnier Klausen 2016    
Gruppe A            
               
Endstand            
               
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 3 GM Solomon Kenny 2375 RSA   8 43�
2 2 IM Mrdja Milan 2392 CRO   6� 46
3 8 FM Hoepfl Thomas  Dr. 2288 GER   6� 43�
4 4 IM Bertagnolli Alexander 2358 ITA Schachklub Kufstein 6 44�
5 6 IM Klundt Klaus 2302 GER Inter Salzburg 6 42
6 5 FM Schacher Gerd 2344 ITA BZ 5� 43
7 11 FM Spornberger Maximilian 2257 ITA Rochade Rum 5� 41�
8 7 FM Bartsch Berthold 2302 GER   5� 40�
9 1 IM Basso Pier Luigi 2437 ITA   5 47
10 14 FM Micheli Carlo 2243 ITA Sparkasse Jenbach 5 40�
11 21 CM Gallana Marco 2135 ITA VE 5 34�
12 27   Natter Markus 1935 AUT Dornbirn 5 32�
13 16 FM Benda Herbert 2221 AUT Rottenmann 4� 35�
14 25   King Alexander 1990 GER   4� 32�
15 15 -M Bellemo Luca 2228 ITA VE 4� 31
16 10   Hoy Bernd 2259 GER   4 38�
17 17 MK Hengl Christian  Mag. 2209 AUT Rochade Rum 4 37�
18 12 FM Spornberger Andre 2251 ITA Rochade Rum 4 37
19 19   Hoellrigl Wilfried 2165 AUT   4 35
20 18   Teutsch Alexander 2176 ITA   4 34
21 13   Fischer Hans 2244 GER   4 33
22 26 CM Solinas Carlo 1984 ITA VE 4 29
23 23   Olivetti Davide 2063 ITA   3� 35�
24 22   Heumann Joern 2114 GER   3 41
25 9 FM Scheipl Ralf 2271 GER   3 34
26 20   Lutz Albert 2153 GER   3 32�
27 24   Wiest Leonhard 2015 GER   2� 32

 

 

 

40. Internationales Schachturnier Klausen 2016      
Gruppe B            
               
Endstand            
               
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 6   Langwieser Alexander  Mag. 2041 AUT G�tzis 7� 39
2 8   Seebacher Michael 2007 ITA   6� 39�
3 7 CM Casciello Dimitri 2040 ITA VI 6 45
4 11   Gampersberger Herbert 1962 AUT Irdning 6 43
5 5 CM Bertagnolli Gerhard 2041 ITA BZ 5� 46�
6 3   Laske Erich 2072 AUT G�tzis 5� 39�
7 9 CM Dallaglio Giovanni 1999 ITA TN 5� 38�
8 12   Gebhard Eduard 1960 DE   5� 38�
9 10 CM Cedriano Filippo 1971 ITA VE 5 44
10 4   Wurm Christoph  DI. 2064 AUT Dolomitenbank 5 39�
11 20 1N De Bettin Sergio 1809 ITA BZ 5 39�
12 26 2N Mairhofer Lino 1700 ITA BZ 5 38
13 13   Schoepf Gerhard 1938 AUT   4� 46
14 16   Numberger Ulrich 1900 DE   4� 35
15 22 3N Giorgione Roberto 1506 ITA BZ 4� 32�
16 2 -M Barillaro Luca 2179 ITA MO 4 45�
17 17   Jahn Manuel 1889 GER   4 36�
18 23 NC Dejori David 1455 ITA BZ 4 35
19 24   Holzapfel Georg 0 GER SK Rain 3� 43
20 14   Martin Heinz 1908 GER   3� 37
21 21   Reiners Michael 1800 DE   3� 34
22 15   Gallmeier Eike 1900 DE   3� 31
23 18   Bodner Alfred 1874 AUT Dolomitenbank 3 32�
24 25   Rosskopf Erich 0 GER   2� 29�
25 19 1N Knottner Klaus 1837 ITA BZ 2 32
26 1   Sader Michael 2228 AUT Nuschei Spezialdicht.Wien 0 25

 

 

40. Internationales Schachturnier Klausen 2016    
Gruppe C            
               
Endstand            
               
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 3   Troidl Thomas  Dr. 1954 GER   7 47
2 4   Marco Stefan 1840 ITA   6� 48
3 6   Bumberger Emmerich 1824 AUT Asv Linz 6� 46�
4 2   Aigner Georg 1965 GER   6 47
5 10   Martin Rudolf 1774 GER   6 45
6 9   Natterer Winfried 1794 GER   6 44
7 33   Keferboeck Jewgeni 0 AUT   5� 43
8 14 2N Engl Alexander 1742 ITA BZ 5� 42
9 20   Reiners Andrea 1650 DE   5� 41
10 11 2N Kofler Albin 1757 ITA BZ 5� 40�
11 5   Schoepf Patrick 1828 AUT   5� 39
12 21   Mittermaier Alois 1600 ITA   5� 38�
13 1   Rigo Gianfrancesco 1969 ITA   5� 37
14 13   Brunner Felix 1751 AUT H�chst 5 41
15 8 1N Sigmund Ingenuin 1796 ITA BZ 5 37�
16 18   Schastok Erwin 1700 DE   5 35
17 34   Thurner Michael 0 AUT 1. Sk Ottakring 4� 41�
18 12 2N Sparber Werner 1756 ITA BZ 4� 35�
19 22   Richter Peter 1600 DE   4 42
20 7   Borries Barbara 1809 GER   4 40�
21 32   Bergmeister Elia 0 ITA   4 37
22 24 3N Degaudenz Fabio 1570 ITA BZ 4 37
23 28   Schrott Franz 1500 ITA   4 37
24 25   Lantschner Alexander 1533 ITA   4 36�
25 17 2N Zappi Adriano 1720 ITA BZ 4 28�
26 31   Florian Andreas 1212 ITA Schach Ohne Grenzen 3� 35�
27 27   Fischer Anton 1500 DE   3� 32
28 23   Schmiederer Erwin 1600 DE   3� 31�
29 16   Sotter-Klundt Gerlinde 1729 GER   3� 28�
30 19   Fischer Janine 1650 DE   3 30�
31 29   Poeschl Markus 1436 AUT   3 30�
32 30   Hartmann Haspinger 1400 IT   2� 31
33 26 3N Girardelli Daniel 1518 ITA BZ 2 30�
34 15   Sparber, w Michael 1732 AUT Uttendorf 0 25

 

 

 

 

 

 


Blitzturnier am 2. April 2016 
































Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Rang
1 Michael Seebacher
1 0,5 1 1 0 1 0,5 0 1 1 1 1 1 1 1 12 3
2 Norbert Andergassen 0
1 1 1 0 0 0 0 0 1 0,5 0 0 0 1 5,5 10
3 Robert Balsbichler 0,5 0
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 9,5 6
4 Christian Rabensteiner 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 15
5 Hans Klammer 0 0 0 1
0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 5 11
6 Gerd Schacher 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1
7 Eugen Hartmann 0 1 0 1 0 0
0 0 1 0 1 0 0 0 1 5 11
8 Reinhard Seebacher 0,5 1 1 1 1 0 1
1 1 1 0 1 1 1 1 12,5 2
9 Ferdinand Klammer 1 1 0 1 1 0 1 0
1 1 0 0 0,5 0 1 8,5 8
10 Franz Schrott 0 1 0 1 0 0 0 0 0
1 0 0 0 1 1 5 11
11 Roland Schrott 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0
0,5 0 0 0,5 1 4 14
12 Karl Schrott 0 0,5 1 1 1 0 0 1 1 1 0,5
0 0,5 1 1 9,5 6
13 Hans Schrott 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1
0 1 1 10 4
14 Ingenuin Sigmund 0 1 0 1 1 0 1 0 0,5 1 1 0,5 1
1 1 10 4
15 Ernst Schrott 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0,5 0 0 0
1 6,5 9
16 spielfrei 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0




















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das 40. Internationale Schnellschachturnier von Klausen am 27. und 28. August 2016 findet so wie immer am letzten vollen August-Wochenende statt.

Die Infos für das Turnier 2014 stehen schon bereit:

Infos Schachturnier 2016

Einschreibeformular für das Turnier 2016

Telefonische Informationen beim Herrn Hartmann Eugen  0039 0472 847472 oder Herrn Schrott Ernst 0039 329 4461145 

August 2016

 

Unser Turnier feiert heuer 40. Jubiläum

 

 

Wir würden uns daher freuen, Sie mit Freunden, Schachspielern, Schachklubs aus Ihrer Nähe mit einer zahlreichen Beteiligung in Klausen begrüßen zu können.

Am Samstag um 10:30 findet am Postplatz die Vorstellung des Turniers mit einer Freischachpartie und 4 Halbblitzpartien statt.

Gegen 18:00 Uhr im Dürersaal Verleihung der Auszeichnung an Vereine und Spieler, die besonders oft teilgenommen haben, Übergabe von Geschenken.

Auf eine zahlreiche Beteiligung freut sich der Schachklub Klausen.

 

 

 

 

 

 

August 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Das 39. Internationale Schnellschachturnier von Klausen am 29. und 30. August 2015 findet so wie immer am letzten vollen August-Wochenende statt.

Die Infos für das Turnier 2015 stehen schon bereit:

Infos Schachturnier 2015

Einschreibeformular für das Turnier 2015

Telefonische Informationen beim Herrn Hartmann Eugen  0039 0472 847472 oder Herrn Schrott Ernst 0039 329 4461145 

 

 

 

 

 

März 2015

 

 

-----------------------------------------------------

 

Wir graturlieren unserem Jugendspieler

Seebacher Michael

1. Kat. U20 Südtiroler Landesmeisterschaft

1. Kat. U20 Südtiroler Jugend Grand-Prix Gesamtwertung.

 

https://lh4.googleusercontent.com/-giUAiCJTqtU/U0D6CZgybFI/AAAAAAAACwc/njNypddRxb8/s220/DSC_0614.JPG

 

-----------------------------------------------------

 

 

 

November 2014

 

 

 

Die Partie Schrott Ernst gegen Bertagnolli Gerhard vom 29/11/2014.

 

 

 

 

November 2014

 

Der zweite Spieltag lief für Klausen I nicht wie gewünscht, die erste Mannschaft verlor in Gröden 4,5 zu 1,5. Anfangs schien die Lage nicht so schlecht zu sein, aber nach und nach verschlechterte sich die Lage, wir hatten einen schlechten Tag.


Klausen II hingegen konnte überzeugen und wieder gewinnen.

 

Gröden I - Klausen I    4,5 - 1,5

Moroder Stefan - Schacher Gerd   0,5-05
Oberrauch Martin - Seebacher Reinhard 1-0
Bernardi Ruben - Schrott Johann 1-0
Moroder Thomas - Schrott Ernst   1-0
Dejori David - Seebacher Michael   0-1
Grossi Christian - Sigmund Ingenuin   1-0
             

 

Gröden III - Klausen II    2 - 3

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

November 2014

 

Bei der diesjährigen Südtiroler Manschaftsmeisterschaft läuft es für Klausen I (Landesliga A) und Klausen II
 (Landesliga C Ost) sehr gut, beide Mannschaften konnten bei der Auftaktbegegnung überzeugen.
 

Bei der Begegnung Klausen I gegen Richter/Lask I lief es von Anfang an recht gut für die Hausherren, Schacher Gerd remisierte mit De Eccher Stefano, bald darauf konnte Sigmund Ingenuin und Seebacher Reinhard volle Punkte einfahren, nach dem anschließendem Sieg von Blasbichler Robert war die Begegnung entschieden, am Ende kam es dann noch zu der Niederlage von Schrott Ernst gegen Zucchelli Massimo und das Remise von Seebacher Michael gegen Billio Atto.

Auch Klausen II konnte überzeugen und die Begegnung für sich entscheiden, trotz dem unbesetzen dritten Brett.

 

Klausen I - Richter/Lask I    4 - 2

Schacher Gerd - De Eccher Stefano   0,5-05
Seebacher Reinhard - Moncher Stefano 1-0
Schrott Ernst - Zucchelli Massimo 0-1
Seebacher Michael - Billio Atto   0,5-0,5
Sigmund Ingenuin - Rigo Gianfranceso   1-0
Blasbichler Robert - Kowalczyk Martin   1-0
             

 

Klausen II - Richter/Lask II   3 - 2

Hartmann Eugen - Gruber Martin 0-1
Klammer Johann - Hermeter Walter 1-0
unbesetzt   - Casisa Davide 0-1
Rabensteiner Christian - Niederstätter Rosa 1-0
Klammer Ferdinand - Cologna Paolo 1-0

 

Die Partie Seebacher Reinhard gegen Moncher Stefano vom 08/11/2014.

 

 

 

 

 

 

Juni 2014

 

 

Der Schachklub Klausen gratuliert Seebacher Michael zur U16 Landesmeisterschaft mit 5,5 Punkten aus 6 Spielen.

 

https://lh4.googleusercontent.com/-giUAiCJTqtU/U0D6CZgybFI/AAAAAAAACwc/njNypddRxb8/s220/DSC_0614.JPG

 

 

April 2014

 

Klausen 1 sicherte sich am gestrigen Samstag trotz der Niederlage gegen Naturns I den dritten Gesamtrang in der A Landesliga.

Hier unten die Tabelle mit den Gesamtergebnissen.

 

Hier unten die Ranglisten der A und C Ost Landesliga

 

 

März 2014

 

Klausen I gewinnt im Heimspiel gegen Naturns II 5 zu 1. Spielverlauf: Seebacher Michael 1 - 0, Schrott Johann 0,5 - 0,5,

Schacher Gerd 1 - 0, Schrott Ernst 1 - 0, Seebacher Reinhard 1 - 0 und Sigmund Ingenuin 0,5 - 0,5. 

 

  Klausen I -  Naturns II 5 - 1

Schacher Gerd - Gurschler Gregor   1-0
Seebacher Reinhard - Gurschler Thomas 1-0
Schrott Johann - Pichler Christoph 0,5-0,5
Schrott Ernst - Gurschler Markus 1-0
Seebacher Michael - Nägele Raimund   1-0
Sigmund Ingenuin - Zöschg Herbert   0,5-0,5

 

 

 

Hier unten die Partie von Gurschler Georg gegen Schacher Gerd aus der Begegnung Klausen I - Naturns 2 vom vom 08/03
/2014

 

 

 

Klausen I verliert in Bozen gegen Richter Lask 5,5 - 0,5. Für Klausen war der 9te Spieltag ein rabenschwarzer Tag, der Reihe nach verlor Sigmund Ingenuin, Schrott Johann, Schacher Gerd, Schrott Karl und Seebacher Reinhard, traditionell war Schrott Ernst wiederum der letzte am Brett, er rettete die Partie ins Remise (nach vorheriger Gewinnstellung).

 

  Richter/Lask -  Klausen 5,5 - 0,5

De Eccher Stefano - Schacher Gerd   1-0
Bevilacqua Maurizio - Schrott Karl 1-0
De Vita Gianni - Seebacher Reinhard 1-0
Kowalczyk Martin - Schrott Johann 1-0
Rigo Gianfranco - Schrott Ernst   0,5-0,5
Di Lazzaro Gabriele - Sigmund Ingenuin   1-0

 

 

 

Hier unten die Partie von Rigo Gianfranco gegen Schrott Ernst aus der Begegnung Richter/Lask - Klausen I vom 22/02/2014

 

 


Februar 2014

 

Klausen I gewinnt gegen Ehrenburg knapp mit 3,5 - 2,5. Sigmund Ingenuin brachte Klausen in Führung, Schrott Johann, Schacher Gerd und Seebacher Michael errangen der Reihe nach Remise, Seebacher Reinhard gewann die vorletzte Partie und Schrott Ernst beendete tradizionell als letzter die Begegnung (dieses Mal mit dem Verlust der Partie).

 

Klausen I  - Ehrenburg  3,5 - 2,5

Schacher Gerd - Jedinger Andreas   0,5-0,5
Seebacher Reinhard - Forer Lorenz 1-0
Schrott Johann - Flatscher Tobias 0,5-0,5
Schrott Ernst - Babinetz Rainer 0-1
Seebacher Michael - Gruber Alex   0,5-0,5
Sigmund Ingenuin - Mairhofer Lino   1-0

 

 

Hier unten die Partie von Sigmund Ingenuin gegen Mairhofer Lino aus der Begegnung Klausen I - Ehrenburg vom 08/02/2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Januar 2014

 

Klausen I gewinnt das Spitzenspiel gegen Kaltern/Tramin 3,5 - 2,5. Der Verlauf war wieder einmal dramatisch, Sigmund Ingenuin brachte Klausen mit 1-0 in Führung, dann glichen die Hausherren mit Bertagnolli Alexander aus, Kranewitter Norbert brachte dann Kaltern/Tramin in Führung bis Vater und Sohn Seebacher 2 Punkte für Klausen einspielten. Am Ende musste dann Schrott Ernst mindestens einen halben Punkt holen, das ihm nach 5 1/4 Stunden auch gelang.  Klausen II gewinnt gegen SK Steinegg Raiffeisen II 5 - 0.

 

Kaltern/Tramin - Klausen I   2,5 - 3,5

Bertagnolli Alexander - Schacher Gerd   1-0
Paltrinieri Paltrinieri - Seebacher Reinhard 0-1
Kranewitter Norbert - Schrott Johann 1-0
Waldner Mirko - Schrott Ernst   0,5-0,5
Bertagnolli Gerhard - Seebacher Michael   0-1
Thaler Elmar - Sigmund Ingenuin   0-1

 

SK Steinegg Raiffeisen II - Klausen II   0 - 5

 

Hier unten die Partie von Schrott Ernst gegen Pollana Marco aus der Begegnung Klausen I - Arci vom 11/01/2014

 

 

 

 

 

 

Fotos Turnier 2013

 

Fischer Hans gewinnt das 37. Internationale Schachturnier in Klausen 2013

 

Internationales Schachturnier in Klausen 2013

Gruppe A

  

ENDSTAND nach 9 Runden

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

  1. Fischer Hans             Deutschland             6.5         44.5    49.00

  2. Vuelban Virgilio         Filippine               6.5         44.0    48.00

  3. Sader Michael            Südtirol                6.0         46.0    50.50

  4. Simoli Sergio            Italien                 6.0         44.0    48.50

  5. Micheli Carlo            Südtirol                6.0         43.5    47.50

  6. Prediger Rupert          Deutschland             5.5         45.0    49.00

  7. Bartsch Berthold         Deutschland             5.5         43.5    45.50

  8. Feichtner Thomas         Österreich              5.0         39.5    40.50

  9. Seresin Francesco        Italien                 5.0         38.5    38.50

 10. Lezzerini Marco          Italien                 5.0         34.0    35.00

 11. Schacher Gerd            Klausen                 4.5         43.0    47.50

 12. Gampersberger Herber     Österreich              4.5         42.0    46.50

 13. Trauth Micheal           Deutschland             4.5         41.5    43.50

 14. Koell Hannes             Österreich              4.5         38.0    38.00

 15. Privitera Franco         Italien                 4.5         37.0    37.00

 16. Lutz Albert              Deutschland             4.5         32.0    32.00

 17. Hahn Guenther            Österreich              4.0         32.5    32.50

 18. Billio Atto              Südtirol                4.0         32.0    32.00

 19. Seebacher Reinhard       Klausen                 4.0         31.0    31.00

 20. Mumelter Igor            Südtirol                2.0         32.5    32.50

 21. Engl Stefan              Südtirol                1.0         33.0    33.00

 

Internationales Schachturnier in Klausen 2013

Gruppe B

   

Endstand nach 9 Runden

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

 

  1. Gromovs Sergejs          Italien                 9.0         39.0    41.50

  2. Goldinger Peter          Deutschland             6.0         44.0    46.50

  3. Lamberger Werner         Österreich              6.0         42.5    46.00

  4. Gebhard Edward           Deutschland             5.5         41.5    44.50

  5. Gallmeier Eike           Deutschland             5.5         36.5    37.50

  6. Sigmund Ingenuin         Klausen                 5.0         45.5    49.00

  7. Casciello Dimitri        Italien                 5.0         43.0    45.50

  8. Theussl Manfred          Österreich              5.0         34.0    35.00

  9. Lippermann Bernhard      Deutschland             4.5         40.5    41.50

 10. Wagner Frank             Deutschland             4.5         37.0    38.00

 11. Marano Salvatore         Italien                 4.0         42.0    45.50

 12. Thurner Markus           Südtirol                4.0         38.0    40.50

 13. Bergo Luca               Italien                 3.5         37.0    38.00

 14. Weber Damir              Kroatien                3.5         31.0    31.00

 15. Lantschner Carmen        Südtirol                3.5         29.0    29.00

 16. Gang Ralph               Deutschland             3.0         36.5    36.50

 17. Barillaro Luca           Italien            R    2.5         29.5    29.50

 18. Ludwig Tim               Deutschland             1.0         33.0    33.00

 

 

 

Internationales Schachturnier in Klausen 2013

Gruppe C

 

Endstand nach 9 Runden

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

  1. Matei Cristian           Italien                 8.0         44.5    48.00

  2. Seebacher Michael        Klausen                 7.5         46.0    50.00

  3. Buck Klaus-Michael       Deutschland             7.0         47.0    51.50

  4. Pocuca Milan             Südtirol                7.0         45.5    49.00

  5. Aigner Georg             Deutschland             5.5         43.5    47.00

  6. Matei Cristian Mihai     Italien                 5.0         44.5    47.50

  7. Caldara Sisto            Italien                 5.0         43.0    43.00

  8. Delago Elisabeth         Südtirol                5.0         36.5    39.50

  9. Schmiderer Erwin         Deutschland             5.0         35.5    38.50

 10. Steger Andreas           Südtirol                4.5         49.0    52.00

 11. Dejori David             Südtirol                4.5         43.5    46.50

 12. Richter Peter            Deutschland             4.5         40.0    43.00

 13. Borries Barbara          Deutschland             4.5         38.5    41.50

 14. Schastok Erwin           Deutschland             4.0         43.0    46.00

 15. Anrather Eva             Südtirol                4.0         35.5    38.50

 16. Mauroner Daniel          Südtirol                4.0         33.5    33.50

 17. Rabanser Samuel          Klausen                 4.0         30.0    30.00

 18. Kasslatter Matthias      Südtirol                3.5         37.0    37.00

 19. Delago Hans              Südtirol                3.5         34.0    37.00

 20. Pernthaler Patrick       Klausen                 3.0         31.5    31.50

 21. Mock Moritz              Klausen                 3.0         30.5    30.50

 22. Kasslatter Nadia         Südtirol                3.0         30.0    30.00

 23. Florian Andreas          Südtirol                3.0         28.5    28.50

 24. Mittermair Alois         Südtirol           R    0.0          9.0     9.00

 

 

 

Wir gratulieren unserem Jugendspieler

SEEBACHER MICHAEL

zum Gewinn als Landesmeister der Jugend

Kategorie U. 14

Alles Gute und weiterhin viel Erfolg und Freude beim Schachspiel

 

 

Fotos Turnier 2012

 

 

FM Scharrer Patrick gewinnt das 36. Internationale Schachturnier in Klausen 2012

 

 

                    Internationales Schachturnier in Klausen 2012

                                        Gruppe A

 

Endstand nach 9 Runden

 

  1. Scharrer Patrick         Südtirol                7.0         45.5    48.50

  2. Sader Michael            Südtirol                7.0         44.0    48.00

  3. Steinbacher Matthias     Deutschland             6.0         44.5    48.00

  4. Micheli Carlo            Südtirol                6.0         41.0    44.00

  5. Höllrigl Willi           Österreich              6.0         41.0    44.00

  6. Klundt Klaus             Deutschland             5.5         46.5    51.00

  7. Schacher Gerd            Klausen                 5.5         46.0    50.00

  8. Scalcione Michelange     Italien                 5.5         42.0    45.00

  9. Süss Werner              Österreich              5.5         37.0    40.00

 10. Feichtner Thomas         Österreich              5.0         40.0    44.00

 11. Kleissl Helmut           Österreich              5.0         38.0    40.00

 12. Ruggeri Pietro           Italien                 5.0         37.5    40.50

 13. Billio Atto              Südtirol                4.5         41.5    45.50

 14. Sadilek Peter            Österreich              4.5         37.5    39.50

 15. Gallmeier Eike           Deutschland             4.5         36.5    36.50

 16. Barillaro Luca           Italien                 4.5         35.5    35.50

 17. Wieser Christoph         Südtirol                4.5         29.0    29.00

 18. Simoli Sergio            Italien                 4.0         40.5    44.50

 19. Thurner Markus           Südtirol                4.0         38.5    38.50

 20. Prang Edgar              Deutschland             4.0         37.5    39.50

 21. Heumann Jörn             Deutschland             4.0         36.5    39.50

 22. Spornberger Andre        Südtirol                4.0         31.5    31.50

 23. Bellemo Luca             Italien                 3.5         40.0    42.00

 24. Piva Giorgio             Italien                 3.0         36.5    36.50

 25. Lamberger Werner         Österreich              3.0         36.0    36.00

 26. Schrott Karl             Klausen                 3.0         33.0    33.00

 27. Troidl Thomas            Deutschland             2.0         31.5    31.50

 

 

                   Internationales Schachturnier in Klausen 2012

                                      Gruppe B

 

Endstand nach 9 Runden

 

  1. Spornberger Maximili     Südtirol                8.0         43.5    47.50

  2. Rüscher Christian        Österreich              7.5         43.5    45.50

  3. Laske Erich              Österreich              6.0         43.0    45.00

  4. Seebacher Reinhard       Klausen                 5.5         45.5    50.00

  5. Martin Heinz             Deutschland             5.5         34.5    36.50

  6. Czöppan Thomas           Deutschland             5.0         46.5    50.50

  7. Theussl Manfred          Österreich              5.0         44.5    47.50

  8. Fox Jonas                Südtirol                5.0         42.0    45.00

  9. Keller Harald            Deutschland             5.0         39.5    40.50

 10. Gampersberger Herber     Österreich              5.0         38.5    40.50

 11. Nicolodi Raoul           Südtirol                5.0         37.5    41.50

 12. Rigo Gianfrancesco       Italien                 4.5         42.0    43.00

 13. Casciello Dimitri        Italien                 4.5         40.5    42.50

 14. Fuss Thomas              Deutschland             4.5         38.0    40.00

 15. Thurner Michael          Österreich              4.5         37.0    40.00

 16. Reiners Michael          Deutschland             4.5         36.5    37.50

 17. Fischer Andrea           Deutschland             4.0         38.5    39.50

 18. Pirchner Johann          Österreich              4.0         36.5    37.50

 19. Lippermann Bernhard      Deutschland             4.0         35.5    37.50

 20. Caldara Sisto            Italien                 3.0         33.0    34.00

 21. Sigmund Ingenuin         Klausen                 3.0         30.0    31.00

 22. Buck Klaus-Michael       Deutschland             2.0         34.5    35.50

 23. Fratton Zeno             Italien                 2.0         31.0    32.00

 24. Natterer Winfried        Deutschland             1.0         30.0    32.00

 

                    Internationales Schachturnier in Klausen 2012

                                      Gruppe C

 

Endstand nach 9 Runden

 

  1. Borries Barbara          Deutschland             7.0         41.0    44.50

  2. Mumelter Igor            Südtirol                6.5         44.5    49.00

  3. Seebacher Michael        Klausen                 6.5         39.5    43.00

  4. Klein Reinhard           Deutschland             6.0         42.0    45.50

  5. Esterhammer Helmut       Österreich              6.0         41.5    43.50

  6. Baschirotto Marco        Italien                 5.5         45.0    49.00

  7. Engl Stefan              Südtirol                5.5         44.0    47.50

  8. Mittermair Alois         Südtirol                5.5         42.5    46.50

  9. Strohm Karl Heinz        Deutschland             5.5         41.5    45.50

 10. Sailer Werner            Deutschland             5.5         40.5    43.50

 11. Fischer Janine           Deutschland             5.5         34.5    36.50

 12. Sotter-Klundt Gerlin     Deutschland             5.0         40.0    40.50

 13. Schiestl Josef           Österreich              5.0         38.0    40.00

 14. Martin Paul              Deutschland             5.0         37.5    41.00

 15. Resch Aaron              Südtirol                5.0         35.0    38.00

 16. Pocuca Milan             Südtirol                4.5         45.5    49.00

 17. Nickel R.Gerd            Deutschland             4.5         42.0    45.00

 18. Richter Peter            Deutschland             4.5         41.5    44.50

 19. De Vincentiis Federi     Italien                 4.0         44.5    48.00

 20. Müllauer Erwin           Österreich              4.0         41.0    44.50

 21. Aigner Georg             Deutschland             4.0         39.0    42.00

 22. Lantschner Alex          Südtirol                4.0         37.0    40.00

 23. Wieser Franz             Südtirol                4.0         29.5    30.00

 24. Lantschner Carmen        Südtirol                3.5         37.5    38.00

 25. Fischer Anton            Deutschland             3.5         37.5    38.00

 26. Winker Peter             Deutschland             3.5         32.5    35.50

 27. Martin Marcel            Deutschland             3.5         31.5    32.00

 28. Frignani Alessandro      Italien                 3.0         30.5    31.00

 29. Rabensteiner Christi     Klausen                 3.0         30.0    30.50

 30. Girardelli Daniel        Südtirol                3.0         30.0    30.50

 31. Przybylski Peter         Deutschland             2.0         33.0    33.50

 32. Rabanser Samuel          Klausen                 0.5         28.5    30.50

 

                                                      

 

 

 

 

 

GM Palac Mladen gewinnt das 35. Internationale Schachturnier in Klausen 2011

 

 

                    Internationales Schachturnier in Klausen 2011

                                        Gruppe A

 

Endstand nach 9 Runden

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

 1. GM Palac Mladen          Kroatien                7.5         45.0    45.00

 2. Jurkovic Ante            Kroatien                7.5         41.5    41.50

 3. Kleissl Helmut           Österreich              6.5         36.0    36.00

 4. Mukic Josko              Südtirol                6.0         41.0    41.00

 5. Paltrinieri Nicholas     Südtirol                6.0         38.5    38.50

 6. Wachinger Günther        Deutschland             5.5         47.0    47.00

 7. King Alexander           Deutschland             5.5         45.5    45.50

 8. Schacher Gerd            Klausen                 5.5         45.0    45.00

 9. Rogulj Branko            Kroatien                5.5         42.0    42.00

10. Scharrer Patrick         Südtirol                5.5         42.0    42.00

11. Blaas Hansjörg           Österreich              5.5         38.0    38.00

12. Simoli Sergio            Italien                 5.5         36.0    36.00

13. Sader Michael            Südtirol                5.0         48.0    48.00

14. Steinbacher Matthias     Deutschland             5.0         37.5    37.50

15. Prediger Rupert          Deutschland             5.0         37.0    37.00

16. Mosca Leonildo           Italien                 5.0         36.5    36.50

17. Feichtner Thomas         Österreich              4.5         43.0    43.00

18. Höllrigl Willi           Österreich              4.5         40.0    40.00

19. Kondrak Christoph        Österreich              4.5         36.0    36.00

20. Spornberger Andre        Südtirol                4.5         34.0    34.00

21. Spornberger Maximili     Südtirol                4.0         44.0    44.00

22. Solinas Carlo            Italien                 4.0         40.5    40.50

23. Privitera Franco         Italien                 4.0         37.0    37.00

24. Lutz Albert              Deutschland             4.0         32.5    32.50

25. Micheli Carlo            Südtirol                3.5         39.5    39.50

26. Lamberger Werner         Österreich              3.5         36.0    36.00

27. Gampensberger Herber     Österreich              3.5         33.0    33.00

28. Mumelter Igor            Südtirol                3.5         31.5    31.50

29. Seebacher Reinhard       Klausen                 3.5         31.0    31.00

30. Nicolodi Raoul           Südtirol                3.0         39.5    39.50

31. Billio Atto              Südtirol                3.0         39.0    39.00

32. Numberger Ulrich         Deutschland             3.0         32.0    32.00

33. De Nisi Roberta          Italien                 3.0         26.5    26.50

34. Martin Heinz             Deutschland             2.5         29.5    29.50

35. Wiest Leonhard           Deutschland             2.0         31.0    31.00

36. Reiners Michael          Deutschland             2.0         28.5    28.50

 

 

                   Internationales Schachturnier in Klausen 2011

                                      Gruppe B

 

Endstand nach 9 Runden

 

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

 1. Campini Marco            Italien                 8.0         47.0    47.00

 2. Keller Harald            Deutschland             6.5         47.5    47.50

 3. Zammarchi Massimo        Südtirol                6.5         44.0    44.00

 4. Casciello Dimitri        Italien                 6.0         48.0    48.00

 5. Köll Hannes              Österreich              6.0         46.0    46.00

 6. Czöppan Thomas           Deutschland             6.0         44.0    44.00

 7. Süss Werner              Österreich              6.0         44.0    44.00

 8. Aprile Martino           Italien                 5.5         42.0    42.00

 9. Bernert Heinz            Österreich              5.5         41.5    41.50

10. Sernagiotto V. Mirko     Italien                 5.5         41.0    41.00

11. Dallaglio Giovanni       Italien                 5.5         40.0    40.00

12. Hajdarevic Dino          Österreich              5.0         44.0    44.00

13. Gallmeier Eike           Deutschland             5.0         42.0    42.00

14. Martin Rudolf            Deutschland             5.0         41.0    41.00

15. Jahn Manuel              Deutschland             5.0         41.0    41.00

16. Bortolotto Denzio        Italien                 5.0         33.5    33.50

17. Thurner Markus           Südtirol                4.5         36.0    36.00

18. Anker Christin           Österreich              4.5         36.0    36.00

19. Stuhler Josef            Deutschland             4.5         35.5    35.50

20. Gibitz Ottmar            Südtirol                4.5         34.5    34.50

21. Borries Barbara          Deutschland             4.5         34.0    34.00

22. Kazazi Rifat             Südtirol                4.0         38.0    38.00

23. Esterhammer Helmut       Österreich              4.0         37.5    37.50

24. Buglisi Massimo          Italien                 4.0         34.5    34.50

25. Rigo Gianfrancesco       Italien                 3.5         37.5    37.50

26. Di Lazzaro Ralph         Südtirol                3.5         37.0    37.00

27. Thurner Michael          Österreich              3.5         37.0    37.00

28. Martin Paul              Deutschland             3.5         35.0    35.00

29. Bumberger Emmerich       Österreich              3.5         34.5    34.50

30. Schrott Johann           Klausen                 3.5         34.0    34.00

31. Caldara Sisto            Italien                 3.5         33.5    33.50

32. Aigner Georg             Deutschland             3.5         27.0    27.00

33. Buck Klaus-Michael       Deutschland             3.0         34.0    34.00

34. Sailer Werner            Deutschland             2.5         30.0    30.00

35. Peer Kuno                Südtirol                1.0         30.0    30.00

36. Rigo Caterina            Italien                 1.0         29.0    29.00

 

 

                    Internationales Schachturnier in Klausen 2011

                                      Gruppe C

 

Endstand nach 9 Runden

                                                      

                                                    Punkte  Buchholz Buchholz

 1. Marano Salvatore         Italien                 8.0         47.0    47.00

 2. Fischer Andrea           Deutschland             6.5         49.0    49.00

 3. Wieser Christoph         Südtirol                6.5         49.0    49.00

 4. Raum Norbert             Deutschland             6.5         44.0    44.00

 5. Stuhler Kilian           Deutschland             6.5         42.0    42.00

 6. Seebacher Michael        Klausen                 6.0         45.5    45.50

 7. Troidl Thomas            Deutschland             6.0         44.5    44.50

 8. Oberhammer Günther       Südtirol                6.0         42.0    41.50

 9. Schastok Erwin           Deutschland             6.0         40.0    40.00

10. Hölzl Klaus-Peter        Österreich              5.5         48.5    48.50

11. Strohm Karl Heinz        Deutschland             5.5         41.0    40.00

12. Braun Wilfried           Deutschland             5.5         38.0    37.50

13. Niedermayr Arthur        Südtirol                5.0         46.5    46.50

14. Taschler Manuel          Südtirol                5.0         42.5    42.00

15. Fischer Anton            Deutschland             5.0         42.0    41.50

16. Mittermair Alois         Südtirol                5.0         41.5    41.50

17. Nickel R. Gerd           Deutschland             5.0         37.5    37.00

18. Natterer Winfried        Deutschland             5.0         31.5    30.00

19. Aprile Massimo           Italien                 4.5         38.0    36.50

20. Pirchner Johann          Österreich              4.5         37.5    37.50

21. Taschler Pauline         Südtirol                4.5         35.0    34.50

22. Pöschl Markus            Deutschland             4.5         34.5    35.50

23. Müllauer Erwin           Österreich              4.5         33.5    33.00

24. Dal Bianco Nicola        Italien                 4.0         41.0    40.50

25. Braun Gerhard            Deutschland             4.0         38.5    37.50

26. Martin Marcel            Deutschland             4.0         37.5    36.50

27. Richter Peter            Deutschland             4.0         36.5    34.50

28. Wiest Tobias             Deutschland             4.0         34.0    35.00

29. Paltrinieri Mario        Südtirol                4.0         33.5    34.50

30. Pretto Aldo              Italien                 4.0         29.0    33.50

31. Girardelli Daniel        Südtirol                3.5         40.5    40.50

32. Trotta Antonio           Italien                 3.5         36.0    34.00

33. Wieser Franz             Südtirol                3.5         35.5    33.50

34. Niederstätter Rosa       Südtirol                3.5         30.0    31.00

35. Anrather Eva             Südtirol                3.0         36.5    35.00

36. Peknova Magda            Italien                 3.0         32.0    34.00

37. Brunner David            Klausen                 3.0         31.5    36.00

38. Winker Peter             Deutschland             2.5         31.0    33.00

39. Pernthaler Patrick       Klausen                 1.5         33.5    35.00

40. Bagnara Jacopo           Südtirol           R    1.0          1.0     8.00

41. Jakob Konrad             Deutschland        R    0.5          7.5    11.00

42. Hofmann Wolfgang         Deutschland        R    0.5          7.0    10.50

43. Obermüller Johann        Südtirol           R    0.0          7.0     6.00

 

 

 

 

 

 

 

Februar 2011

Wir gratulieren unserem Jugendspieler

SEEBACHER MICHAEL

zum Landesmeister der Jugend

Kategorie U. 12

Alles Gute und weiterhin viel Erfolg und Freude beim Schachspiel

 

 

August 2011

Schachturnier Riviera dei Cedri 2010

Am Schachturnier "Riviera dei Cedri" beteiligten sich 3 Klausner Schachspieler. Gerd Schacher der im Open A mit 6,5 Punkten auf den dritten Platz landete, Schrott Ernst der im Open A mit 5,0 Punkten den 16. Rang belegte und Sigmund Ingenuin der im Open B mit 4,5 Punkten auf den 12. Rang landete.

 

 

 

 

FM Scalcione Michelangelo gewinnt das 34. Internationale

Schachturnier in Klausen 2010

 

                    Internationales Schachturnier in Klausen 2010

                                        Gruppe A

 

Endstand nach 9 Runden

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

   

  1. Scalcione Michelangelo   I                       8.5         43.0    43.00

  2. Mukic Josko              Südtirol                6.0         46.0    46.00

  3. Höllrigl Willi           A                       6.0         41.5    41.50

  4. Benda Herbert            A                       6.0         39.0    39.00

  5. Schacher Gerd            Klausen                 5.5         43.0    43.00

  6. Paltrinieri Nicholas     Südtirol                5.5         42.5    42.50

  7. Sader Michael            Südtirol                5.5         38.0    38.00

  8. Kleissl Helmut           A                       5.5         33.0    33.00

  9. Dengler Peter            D                       5.0         44.5    44.50

 10. Billio Atto              Südtirol                5.0         41.0    41.00

 11. Simoli Sergio            I                       5.0         36.5    36.50

 12. Köll Hannes              A                       4.5         31.0    31.00

 13. Komljenovic Luka         D                       4.0         41.5    41.50

 14. Lutz Albert              D                       4.0         41.0    41.00

 15. Troidl Thomas            D                       4.0         39.5    39.50

 16. Gatterer Matthias        Südtirol                4.0         38.5    38.50

 17. Bertagnolli Gerhard      Südtirol                4.0         36.5    36.50

 18. Solinas Carlo            I                       4.0         34.0    34.00

 19. Govoni Fausto            I                       4.0         33.0    33.00

 20. Menacher Manfred         D                       3.5         37.5    37.50

 21. Bumberger Emmerich       A                       3.5         36.5    36.50

 22. Prediger Rupert          D                       3.5         33.0    33.00

 23. Wiest Leonhard           D                       3.0         40.0    40.00

 24. Seebacher Reinhard       Klausen                 3.0         28.5    28.50

 25. Christiansmeier Sven     D                       2.5         30.0    30.00

 26. Lamberger Werner         A                       2.0         30.5    30.50

 

 

                   Internationales Schachturnier in Klausen 2010

                                      Gruppe B

 

Endstand nach 9 Runden

 

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

  1. Demir Bilal              D                       7.0         46.0    46.00

  2. Czöppan Thomas           D                       6.5         45.0    45.00

  3. Feichtner Thomas         A                       6.0         45.5    45.50

  4. Gampersberger Herber     A                       6.0         45.0    44.50

  5. Daurer Walter            D                       6.0         44.0    44.00

  6. Pirchner Hans            A                       6.0         39.0    38.00

  7. Reiners Michael          D                       5.5         44.5    44.00

  8. Hölzl Klaus Peter        A                       5.5         39.5    39.50

  9. Keller Harald            D                       5.0         46.5    46.50

 10. Bernert Heinz            A                       5.0         37.0    36.50

 11. Caldara Sisto            I                       5.0         36.5    36.00

 12. Sigmund Ingenuin         Klausen                 4.5         41.0    41.00

 13. Mumelter Igor            Südtirol                4.5         38.0    37.00

 14. Meister Peter            D                       4.5         34.5    35.00

 15. Nicolodi Raoul           Südtirol                4.0         44.0    44.00

 16. Moser Klaus              A                       4.0         37.5    36.50

 17. Holzapfel Georg          D                       4.0         36.0    37.50

 18. Oweger Siegfried         D                       4.0         36.0    35.00

 19. Stuhler Josef            D                       4.0         34.0    32.50

 20. Aprile Martino           I                       4.0         32.5    33.50

 21. Meister Robert           D                       4.0         32.0    32.50

 22. Stuhler Kilian           D                       3.5         37.5    36.50

 23. Borries Barbara          D                       3.5         30.0    30.50

 24. Aprile Massimo           I                       2.5         34.0    33.50

 25. Nickel R. Gerd           D                       2.5         28.0    32.50

 26. Wieser Josef             Südtirol           R    0.0          8.5     8.00

 

 

 

                    Internationales Schachturnier in Klausen 2010

                                      Gruppe C

 

Endstand nach 9 Runden

                                                       Punkte  Buchholz Buchholz

 

  1. Aigner Georg             D                       8.0         45.5    45.50

  2. Martin Rudolf            D                       6.5         48.0    48.00

  3. Lippermann Bernhard      D                       6.5         42.5    42.50

  4. Hofer Werner             Südtirol                6.0         48.5    48.50

  5. Fischer Andrea           D                       6.0         46.5    46.50

  6. Fuss Thomas              D                       6.0         45.0    45.00

  7. Seebacher Michael        Klausen                 5.5         44.0    44.00

  8. Fox Jonas                Südtirol                5.5         41.5    41.50

  9. Oberhammer Günther       Südtirol                5.5         38.0    38.00

 10. Wieser Franz             Südtirol                5.5         32.0    32.00

 11. Thurner Michael          A                       5.0         45.0    45.00

 12. Esterhammer Helmuth      A                       5.0         44.0    44.00

 13. Fischer Anton            D                       5.0         40.5    40.50

 14. Demir Ali                D                       5.0         38.0    38.00

 15. Richter Peter            D                       5.0         36.5    36.50

 16. Onesto Roberto           I                       4.5         44.5    44.50

 17. Buck Klaus Michael       D                       4.5         40.0    40.00

 18. Taschler Pauline         Südtirol                4.5         39.0    39.00

 19. Taschler Manuel          Südtirol                4.5         37.0    37.00

 20. Strohm Karl Heinz        D                       4.0         37.5    37.50

 21. Peer Kuno                Südtirol                4.0         36.0    36.00

 22. Wieser Christoph         Südtirol                4.0         36.0    36.00

 23. Sailer Werner            D                       4.0         35.5    35.50

 24. Rosskopf Erich           D                       4.0         29.0    32.50

 25. Pöschl Markus            D                       4.0         26.0    26.00

 26. Niederstätter Rosa       Südtirol                3.5         36.5    36.50

 27. Anrather Eva             Südtirol                3.5         36.0    36.00

 28. Schastok Erwin           D                       3.0         35.0    35.00

 29. Kessler Jan              D                       3.0         33.0    33.00

 30. Moroder Richard          Südtirol                2.5         32.0    32.00

 31. Rabensteiner Christi     Klausen                 1.5         35.5    35.50

 32. Mittermair Alois         Südtirol           R    0.5          5.0     8.50

 33. Pernthaler Patrick       Klausen            R    0.5          4.5     8.00

 34. Bagnara Jacopo           Südtirol                0.0         32.0    32.00

 

 

 

 

 

Bericht Südtiroler Manschaftsmeisterschaft 2009/2010

In der heurigen Saison spielten wir mit der ersten Mannschaft in der A-Liga und mit der zweiten Mannschaft in der C-Liga. Die erste Mannschaft erreichte von 12 teilnehmenden Mannschaften den 6. Rang. Die zweite Mannschaft belegte den 4. Rang. Reinhard Seebacher wurde bei der Einzellandesblitzmeisterschaft in Naturns Vize-Landesmeister hinter Rainer Demetz. Michael Seebacher belegte bei der Unter 12 der Jugendmeisterschaft den 2. Gesamtrang.
Leider konnten wir bei der Meisterschaft fast nie mit der Stammmannschaft antreten und deshalb nicht ganz vorne mitmischen. Wir haben aber alle unser bestes gegeben.

Hier klicken um die Resultate zu sehen

 

Blitzvereinsmeisterschaft 2010                          
                               
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14   Gesamt
Schacher Gerd X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1   13
Schrott Karl 0 X 0,5 1 1 1 1 0,5 1 1 1 1 1 1   11
Seebacher Reinhard 0 0,5 X 1 1 0,5 1 0,5 1 1 1 1 1 1   10,5
Sigmund Ingenuin 0 0 0 X 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1   9
Schrott Hans 0 0 0 0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1   9
Schrott Ernst 0 0 0,5 1 0 X 0 1 1 1 1 1 1 1   8,5
Klammer Ferdinand 0 0 0 0 0 1 X 1 0 0,5 1 1 1 1   6,5
Seebacher Michael 0 0,5 0,5 0 0 0 0 X 0 1 1 0,5 1 1   5,5
Brunner Philipp 0 0 0 0 0 0 1 1 X 0,5 0 1 0 1   4,5
Schrott Roland 0 0 0 0 0 0 0,5 0 0,5 X 1 1 0,5 1   4,5
Hartmann Eugen 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 X 1 1 1   4
Profanter Jörg 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0 0 0 X 1 1   2,5
Rabensteiner Christian 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0,5 0 0 X 1   2,5
Spielfrei 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 X   0

 

 

November 2009

Im Namen des Schachklubs Klausen nehme ich zu den Vorkommnissen bei der Südtiroler Schachmeisterschaft - A-Liga - Stellung:

Ich finde es sehr unsportlich und empörend, dass für unseren Spieler auf Brett 1, Schacher Gerd, bei beiden Auswärtsspielen kein gegnerischer Spieler anwesend war. Ein Spieler bereitet sich vor, will Schach spielen und muss dann beide Male zusehen oder fünf Stunden Däumchen drehen. Wenn wir nicht wollen, dass unsere besten Südtiroler Spieler zu Zuschauern werden, müssen wir etwas unternehmen.
Es kommt in der Südtiroler Schachmeisterschaft leider seit Jahren viel zu oft vor, dass Brett 1 unbesetzt ist.
Um solche Unsportlichkeiten zu unterbinden, schlagen wir für die Zukunft folgende Lösungen vor:

Lösung Nr. 1:
Wie inzwischen die internationalen FIDE-Regeln vorschreiben, müssen bei Spielbeginn alle Spieler anwesend sein. Dementsprechend könnten auch wir festlegen, dass die anwesenden Spieler die Bretter, beginnend von Brett 1 nach hinten, besetzen. Wenn ein Brett frei bleibt, dann muss es Brett 6 sein, usw.

Lösung Nr. 2:
Es werden Strafpunkte für unbesetzte Bretter vergeben.
Brett 1 unbesetzt: zusätzlich 3 Punkte für die gegnerische Mannschaft
Brett 2 unbesetzt: zusätzlich 2 Punkte für die gegnerische Mannschaft
Die restlichen Bretter 1 Punkt zusätzlich für die gegnerische Mannschaft
Die bestehenden Strafgelder erhöhen, denn für betreffende Vereine ist es billiger, Strafe zu zahlen als den Spielern Spesen und Fahrtkosten zu zahlen.

Ich bitte den Präsidenten und seinen Ausschuss, darüber nachzudenken und für die Zukunft eine Entscheidung zu treffen.

Auch im Schachsport sollte Fairness das 1. Gebot sein!

Für den Schachklub Klausen
Präsident Hartmann Eugen

 

 

web design by elcosoft_