Il 42. torneo internazionale di scacchi a Chiusa si svolge dal 25. al 26. Agosto 2018

Le informazioni per il torneo sono già disponibili:

Informazioni per il torneo 2018

Iscrizione al torneo 2018

Informazioni:
Hartmann Eugen - tel. 0472 847472 o
Schrott Ernst - tel.  329 4461145

 

 

 

Alcune immagini dei tornei che si hanno svolto nei anni scorsi

 

 

IM Pier Luigi Basso vince il 41. Torneo Internazionale di Chiusa 2017

 

 

 

GM Solomon Kenneth vince il 40. Torneo Internazionale di Chiusa 2016

 

 

 

GM Solomon Kenneth vince il 39. Torneo Internazionale di Chiusa 2015

 

 

 

GM Palac Mladen vince il 38. torneo internazionale di scacchi a Chiusa 2014




Fischer Hans vince il 37. torneo internazionale di scacchi a Chiusa 2013

 

 

FM Scharrer Patrick vince il 36. torneo internazionale di scacchi a Chiusa 2012

 

 

GM Palac Mladen vince il 35. torneo internazionale di  scacchi a Chiusa 2011

L'italiano FM Scalcione Michelangelo vince il torneo internazionale di  scacchi a Chiusa 2010. Con 8,5 punti Scalcione si aggiudica il torneo 2010.

Secondo si ha piazzato FM Mukic Josko con 6,0 punti ed il terzo posto si aggiudica H�llrigl Willi con 6,0 punti.

Il finale B si aggiudica il germanico Demir Bilal ed il finale C va al germanico Aigner Georg.

Il germanico IM Klundt Klaus vince dopo 1978, 1995, 1998 und 2006 il 33. torneo internazionale di  scacchi a Chiusa 2009. Con 7,5 punti Klundt si aggiudica il suo quinto trionfo, ed eguaglia il primato fin'ora detenuto dall'austriaco GM Klinger.

Secondo si ha piazzato FM Gerd Schacher di Chiusa con 7,0 punti ed il terzo posto si aggiudica FM Josko Mukic con 6,5 punti.

Il finale B si aggiudica l'italiano Christian Rubinato ed il finale C va al germanico Erich Laske.

Il germanico GM Gavrikov Viktor ha vinto il 32. torneo di scacchi nell'anno 2008.
Il germanico FM Bartsch Berthold  ha vinto il 31. torneo di scacchi nell'anno 2007.
Il germanico IM Klundt Klaus  ha vinto il 30. torneo di scacchi nell'anno 2006.
L'altoatesino FM Gerd Schacher di Chiusa ha vinto il 29. torneo di scacchi nell'anno 2005.
Il croato IM Rogulj Branco  ha vinto il 28. torneo di scacchi nell'anno 2004.
L'ucraino GM Maksimenko Andrei  ha vinto il 27. torneo di scacchi nell'anno 2003.
L'altoatesino FM Gerd Schacher di Chiusa ha vinto il 26. torneo di scacchi nell'anno 2002.

 

 

Foto del 41. Turneo 2017

 

 

 

2017 IM Basso Pier Luigi vince il 41. Torneo Internazionale di Chiusa 2017

 

 

 

41. Torneo Internazionale di Chiusa 2017      
Gruppo A            
               
Classifica finale            
               
Pos. Nr   Nome Elo FED Circolo Pti BH
1 1 IM Basso Pier Luigi 2434 ITA   8 44½
2 2 GM Solomon Kenny 2398 RSA   44
3 4 IM Mrdja Milan 2342 CRO   45
4 6 FM Hoepfl Thomas  Dr. 2276 GER   6 44½
5 7 FM Barp Alberto 2275 ITA   43
6 8 FM Benda Herbert 2252 AUT Rottenmann 39
7 12 FM Micheli Carlo 2221 ITA Sparkasse Jenbach 46½
8 16   Olivetti Davide 2159 ITA   43½
9 5 IM Klundt Klaus 2302 GER   42½
10 13 FM Dappiano Andrea 2191 ITA Esv Askoe Admira Villach 42
11 10   Sader Michael 2228 AUT   41½
12 14   Gallana Marco 2176 ITA   41½
13 9   Fischer Hans 2244 GER   38½
14 18   Wurm Christoph  DI. 2088 AUT Sk Dolomitenbank Lienz 36
15 11 -M Simoli Sergio 2224 ITA VE 34½
16 22   Natter Markus 1951 AUT Götzis 33½
17 17   Feichtner Thomas 2104 AUT Uttendorf 27
18 3 FM Schacher Gerd 2344 ITA BZ 4 34
19 20   Guidobene Davide 1993 ITA   4 30
20 24   Schoepf Patrick 1828 AUT   3 33
21 21   Seebacher Reinhard 1954 AUT   32
22 23   Gebhard Eduart 1944 DE   29½
23 19 CM Casciello Dimitri 2040 ITA VI 2 32
24 15   Lutz Albert 2162 GER   31½

 

 

41. Torneo Internazionale di Chiusa 2017        
Gruppo B              
               
Classifica finale            
               
Pos. Nr   Nome Elo FED Circolo Pti BH
1 3   Laske Erich 2072 AUT   8 44
2 4   Seebacher Michael 2067 ITA   43½
3 6   De Vita Gianni 2052 ITA   6 42½
4 2 -M Billio Atto 2081 ITA BZ 6 41½
5 14   Forer Erich 1814 ITA   44½
6 7   Langwieser Alexander  Mag. 2049 AUT Götzis 42½
7 18 CM Matei Cristian 1745 ITA TN 35
8 17   Reiners Michael 1800 DE   5 35½
9 16   Martin Rudi 1800 DE   5 32½
10 24   Haller Quentin 1339 ITA Tir Schachschule 46
11 15 1N De Bettin Sergio 1809 ITA BZ 40
12 8 CM Cedriano Filippo 1971 ITA VE 39½
13 12   Gallmeier Eike 1870 DE   36
14 10   Herold Gunther 1949 GER   31
15 22   Zuev Mikhail 1492 ITA   4 38
16 5   Wiest Leonhard 2057 GER   4 35
17 13   Bodner Alfred 1842 AUT Sk DB Lienz 4 33½
18 11   Schoepf Gerhard 1937 AUT   43
19 9   Troidl Thomas  Dr. 1958 GER   41
20 19   Fischer Janine 1650 de   37
21 21   Keferböck Jewgeni 1499 AUT Irdning 33
22 23   Pierini Edoardo 1400 ITA   3 30½
23 20   Klammer Ferdinand 1500 ITA   30
24 1   Demmer Joachim 2100 DE   0 23½

 

 

41. Torneo Internazionale di Chiusa 2017      
Gruppo C              
               
Classifica finale            
               
Pos. Nr   Nome Elo FED Circolo Pti BH
1 1   Kofler Thomas 2025 ITA   7 46
2 4   Theussl Manfred 1965 AUT Uttendorf 7 44
3 20 3N Giorgione Roberto 1506 ITA BZ 46½
4 2   Sander Rolf 2019 GER   43½
5 3   Gampersberger Herbert 1970 AUT Uttendorf 6 48
6 5   Stuhler Josef 1900 GER   6 44½
7 6 1N Matei Bogdan Stefan 1897 ITA TN 40½
8 10   Sigmund Ingenuin 1714 ITA   5 44½
9 8   Matei Cristian Mihai 1827 ITA   5 44½
10 12   Schastok Erwin 1700 DE   5 41
11 7   Stefan Marco 1841 ITA   5 37
12 17 2N Saxl Alexander 1616 ITA BZ 5 36
13 26   Herold Elias 1300 DE   5 32
14 13   Simoli Gianpietro 1700 ITA   39
15 23   Schrott Franz 1459 ITA   38½
16 24   Richter Peter 1450 DE   35½
17 9   Natterer Winfried 1815 GER   4 42½
18 15   Reiners Andrea 1650 DE   4 38
19 19   Schmiederer Erwin 1560 DE   4 31
20 11   Sotter-Klundt Gerlinde 1704 GER   36
21 25   Poeschl Markus 1436 AUT   29½
22 16 2N Anrather Eva 1616 ITA BZ 3 33½
23 27   Herold Florian 1200 DE   3 33
24 28   Sartore Pascal 0 ITA   3 33
25 22   Rabensteiner Christian 1500 ITA   31½
26 14 2N Niederstatter Rosa 1700 ITA BZ 2 29
27 18 3N Steger Andreas 1584 ITA BZ 33½
28 21   Numberger Ulrich 1500 DE   0 26

 

 

 

 

 

 

 

Immagini torneo 2016

 

 

 

GM Solomon Kenny vince il 40. torneo Internazionale di scacchi a Chiusa 2016

 

 

 

 

40. torneo Internazionale di Chiusa 2016    
Gruppo A            
               
Classifica finale            
               
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 3 GM Solomon Kenny 2375 RSA   8 43�
2 2 IM Mrdja Milan 2392 CRO   6� 46
3 8 FM Hoepfl Thomas  Dr. 2288 GER   6� 43�
4 4 IM Bertagnolli Alexander 2358 ITA Schachklub Kufstein 6 44�
5 6 IM Klundt Klaus 2302 GER Inter Salzburg 6 42
6 5 FM Schacher Gerd 2344 ITA BZ 5� 43
7 11 FM Spornberger Maximilian 2257 ITA Rochade Rum 5� 41�
8 7 FM Bartsch Berthold 2302 GER   5� 40�
9 1 IM Basso Pier Luigi 2437 ITA   5 47
10 14 FM Micheli Carlo 2243 ITA Sparkasse Jenbach 5 40�
11 21 CM Gallana Marco 2135 ITA VE 5 34�
12 27   Natter Markus 1935 AUT Dornbirn 5 32�
13 16 FM Benda Herbert 2221 AUT Rottenmann 4� 35�
14 25   King Alexander 1990 GER   4� 32�
15 15 -M Bellemo Luca 2228 ITA VE 4� 31
16 10   Hoy Bernd 2259 GER   4 38�
17 17 MK Hengl Christian  Mag. 2209 AUT Rochade Rum 4 37�
18 12 FM Spornberger Andre 2251 ITA Rochade Rum 4 37
19 19   Hoellrigl Wilfried 2165 AUT   4 35
20 18   Teutsch Alexander 2176 ITA   4 34
21 13   Fischer Hans 2244 GER   4 33
22 26 CM Solinas Carlo 1984 ITA VE 4 29
23 23   Olivetti Davide 2063 ITA   3� 35�
24 22   Heumann Joern 2114 GER   3 41
25 9 FM Scheipl Ralf 2271 GER   3 34
26 20   Lutz Albert 2153 GER   3 32�
27 24   Wiest Leonhard 2015 GER   2� 32

 

 

 

40. torneo Internazionale di Chiusa 2016      
Gruppo B            
               
Classifica finale            
               
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 6   Langwieser Alexander  Mag. 2041 AUT G�tzis 7� 39
2 8   Seebacher Michael 2007 ITA   6� 39�
3 7 CM Casciello Dimitri 2040 ITA VI 6 45
4 11   Gampersberger Herbert 1962 AUT Irdning 6 43
5 5 CM Bertagnolli Gerhard 2041 ITA BZ 5� 46�
6 3   Laske Erich 2072 AUT G�tzis 5� 39�
7 9 CM Dallaglio Giovanni 1999 ITA TN 5� 38�
8 12   Gebhard Eduard 1960 DE   5� 38�
9 10 CM Cedriano Filippo 1971 ITA VE 5 44
10 4   Wurm Christoph  DI. 2064 AUT Dolomitenbank 5 39�
11 20 1N De Bettin Sergio 1809 ITA BZ 5 39�
12 26 2N Mairhofer Lino 1700 ITA BZ 5 38
13 13   Schoepf Gerhard 1938 AUT   4� 46
14 16   Numberger Ulrich 1900 DE   4� 35
15 22 3N Giorgione Roberto 1506 ITA BZ 4� 32�
16 2 -M Barillaro Luca 2179 ITA MO 4 45�
17 17   Jahn Manuel 1889 GER   4 36�
18 23 NC Dejori David 1455 ITA BZ 4 35
19 24   Holzapfel Georg 0 GER SK Rain 3� 43
20 14   Martin Heinz 1908 GER   3� 37
21 21   Reiners Michael 1800 DE   3� 34
22 15   Gallmeier Eike 1900 DE   3� 31
23 18   Bodner Alfred 1874 AUT Dolomitenbank 3 32�
24 25   Rosskopf Erich 0 GER   2� 29�
25 19 1N Knottner Klaus 1837 ITA BZ 2 32
26 1   Sader Michael 2228 AUT Nuschei Spezialdicht.Wien 0 25

 

 

40. torneo Internazionale di Chiusa 2016    
Gruppo C            
               
Classifica finale            
               
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 3   Troidl Thomas  Dr. 1954 GER   7 47
2 4   Marco Stefan 1840 ITA   6� 48
3 6   Bumberger Emmerich 1824 AUT Asv Linz 6� 46�
4 2   Aigner Georg 1965 GER   6 47
5 10   Martin Rudolf 1774 GER   6 45
6 9   Natterer Winfried 1794 GER   6 44
7 33   Keferboeck Jewgeni 0 AUT   5� 43
8 14 2N Engl Alexander 1742 ITA BZ 5� 42
9 20   Reiners Andrea 1650 DE   5� 41
10 11 2N Kofler Albin 1757 ITA BZ 5� 40�
11 5   Schoepf Patrick 1828 AUT   5� 39
12 21   Mittermaier Alois 1600 ITA   5� 38�
13 1   Rigo Gianfrancesco 1969 ITA   5� 37
14 13   Brunner Felix 1751 AUT H�chst 5 41
15 8 1N Sigmund Ingenuin 1796 ITA BZ 5 37�
16 18   Schastok Erwin 1700 DE   5 35
17 34   Thurner Michael 0 AUT 1. Sk Ottakring 4� 41�
18 12 2N Sparber Werner 1756 ITA BZ 4� 35�
19 22   Richter Peter 1600 DE   4 42
20 7   Borries Barbara 1809 GER   4 40�
21 32   Bergmeister Elia 0 ITA   4 37
22 24 3N Degaudenz Fabio 1570 ITA BZ 4 37
23 28   Schrott Franz 1500 ITA   4 37
24 25   Lantschner Alexander 1533 ITA   4 36�
25 17 2N Zappi Adriano 1720 ITA BZ 4 28�
26 31   Florian Andreas 1212 ITA Schach Ohne Grenzen 3� 35�
27 27   Fischer Anton 1500 DE   3� 32
28 23   Schmiederer Erwin 1600 DE   3� 31�
29 16   Sotter-Klundt Gerlinde 1729 GER   3� 28�
30 19   Fischer Janine 1650 DE   3 30�
31 29   Poeschl Markus 1436 AUT   3 30�
32 30   Hartmann Haspinger 1400 IT   2� 31
33 26 3N Girardelli Daniel 1518 ITA BZ 2 30�
34 15   Sparber, w Michael 1732 AUT Uttendorf 0 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GM Solomon Kenneth vince il 39. Torneo Internazionale di Chiusa 2015

 

 

Torneo Internazionale di Chiusa 2015

Gruppo A

 

Risultato finale dopo 9 gironi

                                                      Punti   Buchholz Buchholz

  1. Solomon Kenneth          I                       7.0         44.0    48.00

  2. Naumkin Igor             Russia                  6.5         45.5    49.50

  3. Spornberger Andre        Alto Adige              6.0         45.0    46.00

  4. Spornberger Maximili     Alto Adige              6.0         44.5    48.50

  5. Schacher Gerd            Chiusa                  6.0         44.0    48.00

  6. Mrdja Milan              Kroatien                5.5         45.0    49.00

  7. Gromovs Sergejs          I                       5.5         39.0    42.50

  8. Gallana Marco            I                       5.5         38.5    42.00

  9. Micheli Carlo            Alto Adige              5.0         42.0    44.00

 10. Casciello Dimitri        I                       4.5         40.0    41.00

 11. Paltrinieri Nicholas     Alto Adige              4.5         38.5    40.50

 12. Barillaro Luca           I                       4.5         35.0    36.00

 13. Fischer Hans             D                       4.5         34.0    36.50

 14. Laske Erich              A                       4.5         31.5    33.50

 15. Klundt Klaus             D                       4.0         42.0    45.50

 16. Benda Herbert            A                       4.0         41.0    45.00

 17. Simoli Sergio            I                       4.0         39.0    41.50

 18. Heumann Joern            D                       4.0         35.0    36.00

 19. Gampersberger Herber     A                       4.0         31.5    32.50

 20. Koell Hannes             A                       3.5         34.5    35.50

 21. Gallmeier Eike           D                       3.5         30.5    31.50

 22. Reiners Michael          D                       2.5         30.5    31.50

 23. Gebhard Eduard           D                       2.0         32.5    33.50

 24. Sigmund Ingenuin         Chiusa                  1.0         32.5    34.50

 

 

 

Torneo Internazionale di Chiusa 2015

Gruppo B

Risultato finale dopo 9 gironi

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

  1. Adinolfi Vincenzo        I                       7.5         41.5    45.50

  2. Feichtner Thomas         A                       7.0         43.5    47.00

  3. Seebacher Michael        Chiusa                  6.0         40.0    40.00

  4. Stefan Marco             I                       5.5         45.0    49.00

  5. Schoepf Gerhard          A                       5.5         40.5    44.50

  6. Thurner Michael          A                       5.5         38.5    42.00

  7. Lamberger Werner         A                       5.5         37.0    37.00

  8. Linder Oliver            D                       5.0         46.5    49.00

  9. Folly Gerhard            D                       4.5         42.0    45.50

 10. Bodner Alfred            A                       4.5         37.0    37.00

 11. Mittermair Alois         Alto Adige              4.5         32.0    32.00

 12. Troidl Thomas            D                       4.0         43.0    47.00

 13. Engl Alexander           Alto Adige              4.0         41.5    45.00

 14. Martin Rudolf            D                       4.0         39.5    42.00

 15. Engl Stefan              Alto Adige              4.0         33.5    33.50

 16. Buck Klaus Michael       D                       3.5         35.0    35.00

 17. Lippermann Bernhard      D                       3.5         34.5    34.50

 18. Weiler Georg             A                       3.5         32.0    32.00

 19. Schoepf Patrick          A                       2.5         35.0    35.00

 20. Reiners Andrea           D                       0.0         35.0    37.50

 

 

 

Torneo Internazionale di Chiusa 2015

Gruppo C

Risultato finale dopo 9 gironi

                                                      Punkte  Buchholz Buchholz

  1. Cedriano Filippo         I                       7.5         44.5    48.50

  2. Erlacher Herbert         A                       7.0         43.0    46.00

  3. Braun Wilfried           D                       6.0         46.0    49.00

  4. Ranner Gerhard           A                       6.0         45.0    48.50

  5. Poeschl Markus           D                       5.5         47.0    47.00

  6. Borries Barbara          D                       5.5         41.5    44.50

  7. Delago Elisabeth         Alto Adige              5.5         40.0    40.50

  8. Natterer Winfried        D                       5.5         38.5    39.00

  9. Richter Peter            D                       5.5         38.0    41.50

 10. Sotter-Klundt Gerlin     D                       5.0         40.5    43.50

 11. Schastok Erwin           D                       5.0         40.5    41.00

 12. Aigner Georg             D                       4.5         46.5    50.00

 13. Kuespert Erwin           D                       4.5         35.0    35.50

 14. Fischer Anton            D                       4.0         44.5    48.00

 15. Schrott Franz            Chiusa                  4.0         37.0    37.00

 16. Anrather Eva             Alto Adige              4.0         37.0    37.00

 17. Rabensteiner Christi     Chiusa                  4.0         30.0    30.00

 18. Braun Degenhardt         D                       3.5         32.5    33.00

 19. Florian Andreas          Alto Adige              3.5         31.5    31.50

 20. Niederstaetter Rosa      Alto Adige              3.0         35.5    35.50

 21. Braun Gerhard            D                       3.0         33.0    33.00

 22. Schwarz Heinrich         Alto Adige         R    0.5         14.5    14.50

 23. Zuev Mikhail             Alto Adige         R    0.5         13.5    13.50

 24. Dejori David             Alto Adige         R    0.0         16.0    16.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GM Palac Mladen vince il 37. torneo internazionale di scacchi a Chiusa 2014

 

 

                    Torneo Internazionale a Chiusa 2014

                                        Gruppo A

 

Classifica finale dopo 9 gironi

                                                Punti  Buchholz Buchholz

  1. Palac Mladen             Croazia                 8.0         44.5    48.00

  2. Solomon Kenneth          I                       6.5         45.0    49.00

  3. Jurkovic Ante            Croazia                 6.5         42.5    45.50

  4. Rogulj Branco            Croazia                 6.0         47.5    52.00

  5. Steinbacher Matthias     D                       6.0         41.0    42.50

  6. Klundt Klaus             D                       6.0         37.0    39.50

  7. Hengl Christian          A                       5.0         40.5    44.00

  8. Lentrodt Thomas          D                       5.0         38.5    41.50

  9. Simoli Sergio            I                       5.0         38.0    39.50

 10. Bartsch Berthold         D                       5.0         36.5    39.50

 11. Micheli Carlo            S�dtirol                4.5         45.5    49.00

 12. Panjkovic Alexandar      I                       4.5         34.0    36.50

 13. Fischer Hans             D                       4.0         39.0    41.50

 14. Seyb Dieter              D                       4.0         37.0    39.50

 15. Bernardi Ruben           S�dtirol                4.0         36.0    37.50

 16. Mooser Stefan            D                       4.0         34.0    36.50

 17. Kapferer Romed           A                       4.0         32.0    33.50

 18. Schacher Gerd            Chiusa                  3.5         44.5    48.50

 19. Feichtner Thomas         A                       3.5         37.5    39.00

 20. Wachinger G�nther        D                       3.5         33.5    35.00

 21. Heumann J�rn             D                       3.0         35.5    37.00

 22. Benda Herbert            A                       2.5         31.5    33.00

 23. Troidl Thomas            D                       2.5         29.0    30.50

 24. Mairhofer Lino           S�dtirol                1.5         31.5    34.00

 

 

                   Torneo Internazionale a Chiusa 2014

                                      Gruppo B

 

Classifica finale dopo 9 gironi

 

                                                Punti  Buchholz Buchholz

  1. Sader Michael            S�dtirol                7.5         43.0    47.50

  2. Laske Erich              A                       6.5         44.0    48.50

  3. Billio Atto              S�dtirol                6.0         45.5    50.00

  4. Casciello Dimitri        I                       5.5         45.5    50.00

  5. Cedriano Filippo         I                       5.5         45.5    50.00

  6. Bodner Alfred            A                       5.5         45.0    49.50

  7. Thurner Michael          A                       5.5         41.0    41.00

  8. Stefan Marco             I                       5.5         38.5    41.50

  9. Theussl Manfred          A                       5.0         42.0    44.50

 10. D�britz Hans             D                       5.0         36.0    38.50

 11. Heyne Regina             D                       5.0         32.5    32.50

 12. Seebacher Michael        Chiusa                  4.5         46.0    47.00

 13. Seebacher Reinhard       Chiusa                  4.5         42.0    44.50

 14. Reiners Michael          D                       4.5         40.5    41.50

 15. Meister Robert           D                       4.5         39.5    42.50

 16. Folly Gerhard            D                       4.5         39.0    41.50

 17. Roos Karin               D                       4.5         36.5    36.50

 18. Holzapfel Georg          D                       4.5         34.0    34.00

 19. Mittermair Alois         S�dtirol                4.0         30.5    30.50

 20. Dejori David             S�dtirol                3.5         33.0    33.00

 21. Schastok Erwin           D                       3.0         31.0    31.00

 22. Schmiederer Erwin        D                       2.5         31.5    31.50

 23. Simoli Gianpietro        I                       1.0         31.5    31.50

 

 

                    Torneo Internazionale a Chiusa 2014

                                      Gruppo C

 

Classifica finale dopo 9 gironi

                                                      

                                                Punti  Buchholz Buchholz

  1. Gebhard Eduart           D                       8.0         46.0    51.00

  2. Mooser Nicolas           D                       6.5         42.5    46.00

  3. Sigmund Ingenuin         Chiusa                  6.0         49.5    53.50

  4. Martin Rudi              D                       6.0         46.5    50.50

  5. Richter Peter            D                       6.0         44.0    48.00

  6. Gampersberger Herber     A                       6.0         42.5    45.50

  7. Fischer Anton            D                       6.0         41.0    44.00

  8. Fischer Andrea           D                       5.5         45.5    48.50

  9. Buck Klaus-Michael       D                       5.5         43.5    46.00

 10. Natterer Winfried        D                       5.5         40.5    43.50

 11. Sotter-Klundt Gerlin     D                       5.5         34.5    36.00

 12. Delago Elisabeth         S�dtirol                5.0         41.5    45.50

 13. Rosskopf Erich           D                       5.0         40.0    43.50

 14. Schwarz Heinrich         S�dtirol                5.0         36.0    36.00

 15. Rusche Gerd              D                       4.5         32.5    32.50

 16. Hofmann G�nter           D                       4.0         42.5    45.50

 17. Anrather Eva             S�dtirol                4.0         40.5    40.50

 18. Florian Andreas          S�dtirol                4.0         39.5    43.00

 19. Kasslatter Matthias      S�dtirol                4.0         38.0    39.50

 20. Bergmeister Elia         S�dtirol                4.0         37.0    40.00

 21. Comploi Marcel           S�dtirol                4.0         36.5    36.50

 22. Kasslatter Nadia         S�dtirol                4.0         35.5    38.00

 23. Rabanser Samuel          Chiusa                  4.0         30.5    30.50

 24. Raum Norbert             D                       3.5         34.0    35.50

 25. Niederst�tter Rosa       S�dtirol                3.5         31.5    31.50

 26. Delago Hans              S�dtirol                3.0         39.5    41.00

 27. Trotta Antonio           I                       3.0         31.0    31.00

 28. Grimm Ulrich             D                       2.5         31.5    31.50

 29. Oberm�ller Johann        S�dtirol                1.5         29.0    29.00                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FM Scalcione Michelangelo vince il 34. torneo

internazionale di scacchi di Chiusa 2010

 

 

                    Torneo internazionale di scacchi a Chiusa 2010

                                        Gruppo A

 

Classifica finale dopo 9 turni

                                                      Punti  Buchholz Buchholz

   

  1. Scalcione Michelangelo   I                       8.5         43.0    43.00

  2. Mukic Josko              Alto Adige              6.0         46.0    46.00

  3. H�llrigl Willi           A                       6.0         41.5    41.50

  4. Benda Herbert            A                       6.0         39.0    39.00

  5. Schacher Gerd            Chiusa                  5.5         43.0    43.00

  6. Paltrinieri Nicholas     Alto Adige              5.5         42.5    42.50

  7. Sader Michael            Alto Adige              5.5         38.0    38.00

  8. Kleissl Helmut           A                       5.5         33.0    33.00

  9. Dengler Peter            D                       5.0         44.5    44.50

 10. Billio Atto              Alto Adige              5.0         41.0    41.00

 11. Simoli Sergio            I                       5.0         36.5    36.50

 12. K�ll Hannes              A                       4.5         31.0    31.00

 13. Komljenovic Luka         D                       4.0         41.5    41.50

 14. Lutz Albert              D                       4.0         41.0    41.00

 15. Troidl Thomas            D                       4.0         39.5    39.50

 16. Gatterer Matthias        Alto Adige              4.0         38.5    38.50

 17. Bertagnolli Gerhard      Alto Adige              4.0         36.5    36.50

 18. Solinas Carlo            I                       4.0         34.0    34.00

 19. Govoni Fausto            I                       4.0         33.0    33.00

 20. Menacher Manfred         D                       3.5         37.5    37.50

 21. Bumberger Emmerich       A                       3.5         36.5    36.50

 22. Prediger Rupert          D                       3.5         33.0    33.00

 23. Wiest Leonhard           D                       3.0         40.0    40.00

 24. Seebacher Reinhard       Chiusa                  3.0         28.5    28.50

 25. Christiansmeier Sven     D                       2.5         30.0    30.00

 26. Lamberger Werner         A                       2.0         30.5    30.50

 

 

                   Torneo internazionale di scacchi a Chiusa 2010

                                      Gruppo B

 

Classifica finale dopo 9 turni

 

                                                      Punti  Buchholz Buchholz

  1. Demir Bilal              D                       7.0         46.0    46.00

  2. Cz�ppan Thomas           D                       6.5         45.0    45.00

  3. Feichtner Thomas         A                       6.0         45.5    45.50

  4. Gampersberger Herber     A                       6.0         45.0    44.50

  5. Daurer Walter            D                       6.0         44.0    44.00

  6. Pirchner Hans            A                       6.0         39.0    38.00

  7. Reiners Michael          D                       5.5         44.5    44.00

  8. H�lzl Klaus Peter        A                       5.5         39.5    39.50

  9. Keller Harald            D                       5.0         46.5    46.50

 10. Bernert Heinz            A                       5.0         37.0    36.50

 11. Caldara Sisto            I                       5.0         36.5    36.00

 12. Sigmund Ingenuin         Chiusa                  4.5         41.0    41.00

 13. Mumelter Igor            Alto Adige              4.5         38.0    37.00

 14. Meister Peter            D                       4.5         34.5    35.00

 15. Nicolodi Raoul           Alto Adige              4.0         44.0    44.00

 16. Moser Klaus              A                       4.0         37.5    36.50

 17. Holzapfel Georg          D                       4.0         36.0    37.50

 18. Oweger Siegfried         D                       4.0         36.0    35.00

 19. Stuhler Josef            D                       4.0         34.0    32.50

 20. Aprile Martino           I                       4.0         32.5    33.50

 21. Meister Robert           D                       4.0         32.0    32.50

 22. Stuhler Kilian           D                       3.5         37.5    36.50

 23. Borries Barbara          D                       3.5         30.0    30.50

 24. Aprile Massimo           I                       2.5         34.0    33.50

 25. Nickel R. Gerd           D                       2.5         28.0    32.50

 26. Wieser Josef             Alto Adige         R    0.0          8.5     8.00

 

 

 

                    Torneo internazionale di scacchi a Chiusa 2010

                                      Gruppo C

 

Classifica finale dopo 9 turni

                                                       Punti  Buchholz Buchholz

 

  1. Aigner Georg             D                       8.0         45.5    45.50

  2. Martin Rudolf            D                       6.5         48.0    48.00

  3. Lippermann Bernhard      D                       6.5         42.5    42.50

  4. Hofer Werner             Alto Adige              6.0         48.5    48.50

  5. Fischer Andrea           D                       6.0         46.5    46.50

  6. Fuss Thomas              D                       6.0         45.0    45.00

  7. Seebacher Michael        Chiusa                  5.5         44.0    44.00

  8. Fox Jonas                Alto Adige              5.5         41.5    41.50

  9. Oberhammer G�nther       Alto Adige              5.5         38.0    38.00

 10. Wieser Franz             Alto Adige              5.5         32.0    32.00

 11. Thurner Michael          A                       5.0         45.0    45.00

 12. Esterhammer Helmuth      A                       5.0         44.0    44.00

 13. Fischer Anton            D                       5.0         40.5    40.50

 14. Demir Ali                D                       5.0         38.0    38.00

 15. Richter Peter            D                       5.0         36.5    36.50

 16. Onesto Roberto           I                       4.5         44.5    44.50

 17. Buck Klaus Michael       D                       4.5         40.0    40.00

 18. Taschler Pauline         Alto Adige              4.5         39.0    39.00

 19. Taschler Manuel          Alto Adige              4.5         37.0    37.00

 20. Strohm Karl Heinz        D                       4.0         37.5    37.50

 21. Peer Kuno                Alto Adige              4.0         36.0    36.00

 22. Wieser Christoph         Alto Adige              4.0         36.0    36.00

 23. Sailer Werner            D                       4.0         35.5    35.50

 24. Rosskopf Erich           D                       4.0         29.0    32.50

 25. P�schl Markus            D                       4.0         26.0    26.00

 26. Niederst�tter Rosa       Alto Adige              3.5         36.5    36.50

 27. Anrather Eva             Alto Adige              3.5         36.0    36.00

 28. Schastok Erwin           D                       3.0         35.0    35.00

 29. Kessler Jan              D                       3.0         33.0    33.00

 30. Moroder Richard          Alto Adige              2.5         32.0    32.00

 31. Rabensteiner Christi     Chiusa                  1.5         35.5    35.50

 32. Mittermair Alois         Alto Adige         R    0.5          5.0     8.50

 33. Pernthaler Patrick       Chiusa             R    0.5          4.5     8.00

 34. Bagnara Jacopo           Alto Adige              0.0         32.0    32.00